Что посмотреть в Москве с девочками, а что — с мальчиками

В Москве интересно всем и всегда. Но у мальчиков и девочек есть свои московские предпочтения. Мальчишки рвутся в музей старинных автомобилей и павильон «Космос» на ВДНХ, девчонкам подавай Ботанический сад и красивые старинные дворцы-усадьбы. И всем без исключения хочется попасть в знаменитые московские художественно-исторические музеи, а особенно — в кремлевскую Оружейную Палату.

Приезжаем в Москву с экскурсионными турами «Московская классика» «Любимый город», от 2 до 7 дней «Выходные в Москве», 3 дня, и устраиваем своим мальчишкам и девчонкам «вояж по интересам». Ну и, конечно, не забывайте, что все эти деления условные, и девочка вполне может интересоваться музеем паровозов, а мальчик — куклами!

Девочкам:

Московские усадьбы «Коломенское» и «Царицыно»

Попадете в Коломенское – окажетесь в самом сердце старой Руси! Бывшее подмосковное село, княжеская, а затем царская резиденция и вотчина, ныне входит в состав Москвы и представляет собой большой художественно-музейный и природно-ландшафтный комплекс. Здесь вам расскажут о Василии Третьем и Иване Грозном, Лжедмитрии и Алексее Михайловиче, потешных боях юного Петра Первого, покажут дворец Екатерины Второй. В Коломенском нет той величавой парадности, которой могут похвастать некоторые московские усадьбы. Здесь спокойно, по-домашнему уютно и удивительно красиво. И так приятно прогуливаться под интересный рассказ экскурсовода!
Где: проспект Андропова, 39, м. «Коломенская», «Каширская».

Ботанический сад

Рядом с ВДНХ находится крупнейший и уникальный Ботанический сад Российской Академии наук. Здесь собраны богатейшие коллекции растений со всего земного шара, среди них есть и те, которые занесены в Красную книгу. Среди достопримечательностей на маршрутах по саду – Сад непрерывного цветения, Розарий, дендрарий, Японский сад, поляна с маньчжурским орехом – раскидистым деревом, по ветвям которого можно всласть полазить! На территории есть детские площадки, а вот с перекусами там сложно, еду и напитки придется брать с собой.
Где: Ботаническая ул., 4, м. «Владыкино».

Куда еще пойти с девочками в Москве: Музей театральных кукол при театре Образцова (ул. Садовая-Самотечная, д.3, м. «Маяковская»), Музей уникальных кукол (м. «Чистые пруды»), Музей истории шоколада и какао (по записи!) (м. «Красносельская», Малая Красносельская, 7).

Мальчикам:

Павильон «Космос» на ВДНХ

Одно из самых желанных мест для мальчишек всех возрастов – от трех лет и старше! И для взрослых «мальчишек» тоже. Еще бы, ведь даже в советские времена здесь можно было увидеть настоящий скафандр! Ну а сейчас в реорганизованном павильоне открыт центр «Космонавтика и авиация» с полноразмерными макетами космических аппаратов, симуляторами и кинотеатром «Космическая сфера».
Где: проспект Мира, 119, территория ВДНХ, м. «ВДНХ».

Музей ретроавтомобилей «Московский транспорт»

Ориентир для тех, кто уже неплохо знает Москву: музей расположен в районе Таганки. В нескольких залах стоят машины, при виде которых дух захватывает: от «линкольнов», «паккардов» и «кадиллаков» — машин олигархов и мафиози, до самодельной «амфибии», сконструированной отечественными умельцами на базе… авиационного топливного бака! Забавная деталь: функцию руля исполняет сковородка. Есть и легенды отечественного автопрома: «зисы», например, или хорошо известные нашим дедушкам «москвичи-412» и «запорожцы». В общем, рай для тех, кто бредит автомобилями!
Где: Рогожский вал, 9/2 стр.2, м. «Площадь Ильича».

Бункер-42

Он находится тоже на Таганке, только… под землей! Кстати, ваш сын-подросток перед поездкой в Москву наверняка уже рассказывал вам об этом невероятно популярном сейчас музее – Запасном командном пункте «Таганском» (ГО-42).
Здесь царит атмосфера таинственности (объект был засекреченным!), есть возможность попасть в подземные тоннели, увидеть образцы оружия 50-х годов прошлого столетия – начала эпохи «холодной войны», и даже примерить костюм химзащиты.
Где: 5 Котельнический пер., д.11, м. «Таганская» (по предварительной записи).

Куда еще пойти с мальчиками в Москве: Музей железнодорожного транспорта (рядом с Павелецком вокзалом, м. «Павелецкая»), Музей истории железнодорожной техники (Рижский вокзал, м. «Рижская»), Центральный музей Вооруженных Сил (ул. Советской Армии, д.2, стр. 1, м. «Новослободская»).

А вот в Оружейную палату Московского Кремля будет интересно пойти и мальчикам, и девочкам. Первых привлечет богатейшая коллекция экспонатов, посвященных оружейному мастерству, а вторых будет не оторвать от роскошных платьев, коронационных одеяний, невероятно красивых карет и ювелирных шедевров!

Фото: gorcom36.ru, batona.net, официальные сайты bunker42.com, puppet.ru, kreml.ru, alean.ru