Собираем чемодан в дорогу

Отправляетесь в путешествие всей семьёй? Нужно собраться! Главное, ничего не забыть: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку… А может, в списке что-то лишнее? Проверяем по пунктам!
Девочка на чемодане
Наш курортный гардероб

 Ах, как же хочется взять с собой в путешествие к морю  все любимые платья, сумочки, туфли, штук пять купальников, а ещё  косметику, ноутбук и все самое лучшее для ребенка и мужа? Стоп! Вам нужно взять только самую удобную и необходимую для вас, мужа и малыша одежду. Как правило, курортнику хватает пары маек, пары шорт, купальника или плавок, шлепок и бейсболки. Ну хорошо, вот этот красивый сарафан тоже можно захватить: а вдруг танцы?
Лайфхак от ALEAN Family: берите с собой вещи, которые не нужно гладить.
Багаж не должен быть громоздким и тяжёлым

Выбирайте только самые качественные и прочные чемоданы с хорошими колесиками и ручками. От этого зависит ваш комфорт, сохранность и целостность ваших вещей. Не скупитесь, хороший чемодан вам прослужит очень долго!
Лайфхак от ALEAN Family: обмотка чемодана плёнкой в аэропорту — недешёвое удовольствие. Купите в ближайшем магазине рулончик пищевой плёнки и обмотайте чемодан дома, перед выходом.
Что ещё понадобится?

Дорожная аптечка

Лайфхак от Alean Family: специальная коробочка для таблеток — box-аптечка  — практически не занимает места, а нужную таблетку легко достать.
Что положить в аптечку?

  • Средства от диареи, для улучшения пищеварения, ферментные препараты
  • Обезболивающие средства
  • Жаропонижающие средства
  • Средства от простуды
  • Антибиотики
  • Противоаллергические препараты
  • Средства при травмах
  • Средства от укачивания

Копии документов
Документы теряются, портятся, бывает, что  их крадут. Предусмотрите этот вопрос и сделайте несколько копий  документов, необходимых для путешествия, в печатном и цифровом виде. Сфотографируйте все нужные бумаги и отправьте фото себе на почту.
Банковские карты
Деньги лучше иметь не на самих картах, а на банковских счетах и переводить деньги на карту непосредственно перед снятием. Если вашу карту украдут, то она останется пустая, а все ваши деньги будут храниться на счете.
Удлинитель или переходник 
В отелях не всегда бывает достаточно розеток, чтобы зарядить всю технику разом: фотоаппарат, телефон, ноутбук, аккумулятор. Поэтому вам пригодится переходник с несколькими разъемами или несколькими портами USB.
Лайфхак от ALEAN Family: всегда очень кстати иметь с собой накопитель энергии или «пауэр банк», который зарядит любое  устройство без подключения к сети.
Вакуумные пакеты для одежды
Сохранить место в чемодане и уменьшить объем одежды  можно за счет удобного и практичного изобретения — вакуумных пакетов.  Во время командировок, отдыха, путешествий очень удобно использовать компрессионные пакеты без клапана, воздух из них  выкачивается  путем скручивания их в рулон, без использования дополнительных приспособлений.
Лайфхак от ALEAN Family: приспособьте для грязных вещей прочный полиэтиленовый пакет. Если не успеете постирать, они не смешаются в чемодане с чистыми.
Зонтик или дождевик

Не забудьте положить в чемодан пару зонтиков: от проливного дождя никто не застрахован. Но гораздо веселее приобрести на месте разноцветные дождевики на всю семью: они удобные, практичные  и занимают совсем мало места в чемодане!
Приложения с онлайн картами и путеводители
Скачайте на телефон приложение с офлайн-картами и местными достопримечательностями maps.me  или OSMAnd. 2 Gis  очень подойдет для России — это бесплатный справочник с картой города и навигатором. А также Redigo  и TripAdvisor.
Несколько карт памяти
Память в фотоаппарате в путешествиях забивается быстро, поэтому не забудьте с собой взять несколько запасных карт памяти.
Штатив с гибкими ножками

Поможет вам сделать прекрасные фотографии и вообще заснять все, что вы хотите! Также не забывайте о селфи-палке.
СлингЭрго рюкзак

Перед родителями малыша часто встает вопрос какую переноску взять с собой в путешествие? Слинг или эрго рюкзак скрасит любую дорогу будь то поезд или самолет  и позволит вам и вашему малышу чувствовать себя комфортно на прогулках и экскурсиях.
Игрушки для ребенка

Книжки с наклейками, альбом-раскраска, дорожные игрушки-головоломки, игры с карточками, кубики лего и просто любимая мягкая игрушка ребенка не дадут ему заскучать в дороге!
Технические приспособления для безопасности

Есть специальные  приспособления, которые позволяют следить за ребенком: детские браслеты Child Locator подают звуковой сигнал, если ребенок отошел на определенное расстояние.
Складной горшок

Проблема туалета известна многим! Чтобы не бегать по аэропорту и не искать туалет, возьмите с собой складной горшок или специальные туалетные пакеты.
Приспособление для кормления малыша в пути

Не все кафе могут предложить детский стульчик для кормления малыша. Но оказывается, есть удобное приспособление – накладка на любой стул, позволяющая покормить малыша в любом месте с удобством для него и для родителей! Складывается в небольшой конвертик размером с косметичку.

Специальные наушники

В наушниках, работающих от батарейки, ребенок сможет послушать любимые сказки и уснуть.

Термосумка

Термосумка поможет сохранить тепло свежесть детской еды, будь то суп или пюре. Но помните, что в аэропорту  у вас отберут на таможенном контроле любые жидкости, даже если это детское питание!

Бутылка — непроливайка

Малыш всегда хочет пить, поэтому обязательно иметь с собой в путешествии  бутылку-непроливайку, желательно на веревочке, чтобы было удобнее.
Использованы фото pixabay.com