Не пытайтесь выпить море: здоровье детей на курорте

Что делать, если ребёнок заболел на отдыхе? Какую помощь может оказать врач отеля? Почему слишком тёплое море может стать причиной кишечного заболевания? На эти и другие вопросы отвечает главврач отеля Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (г. Сочи) Мария Завора.

 

Отель Спутник, Сочи, Мария Завора, семейный отдыхНаш эксперт Мария Завора знает о здоровом отдыхе абсолютно всё! Есть вопрос к Марии? Напишите нам: aleanfamily@mail.ru

— Мария Ильинична, с какими проблемами к вам чаще всего обращаются туристы, приехавшие отдыхать семьёй?
— Да с самыми разными. Не бывает детей, которые ничем не болеют! Поэтому и привозят ребят на курорт, чтобы «набрать здоровья» на зиму. Самые частые, конечно, проблемы верхних дыхательных путей: острые респираторные инфекции, бронхиты. Много детей приезжает с высоким аллергическим фоном — такая вот примета нашего времени. А сколько нарушений осанки, случаев сколиоза! Сейчас ведь дети больше сидят, чем двигаются, много времени проводят за компьютерами. Тех, кто занимается спортом или, скажем, танцами, издалека видно – по ровным спинкам. Кстати, многие взрослые с теми же проблемами приезжают: шея болит, поясница и так далее – всё от сидячего образа жизни. Где же ещё поправлять здоровье, как не на южном курорте.
Про всплеск кишечных заболеваний. Ротавирус и отравления – частые беды на отдыхе. Можно как-то от них уберечься?
— Это сезонное явление: повышается число инфекций, передающихся фекально-оральным либо водным путём. Во-первых, температура морской воды достигает 26 – 28 градусов. В ней отлично себя чувствуют и размножаются всякие микроорганизмы. Какое-то количество воды непременно попадёт в рот ребёнка при купании, а совсем маленькие дети могут и попить из моря. Многие взрослые при первых признаках насморка или боли в горле у ребёнка советуют ему прополоскать рот или промыть нос морской водичкой. Запомните: нельзя! Даже если уходите на катере далеко в море, вода всё равно не будет достаточно чистой.
Во-вторых,  родители частенько берут с собой перекус для детей со шведского стола, отправляясь на экскурсию. И ладно бы, например, яблоко, так нет – бутерброд с колбасой! Или йогурт. Вы представляете, что произойдёт с кисломолочным продуктом и куском колбасы на жаре через пару часов? Их выбрасывать надо, а не ребёнку давать! Вот вам и отравление.

«Выйдя из моря, обязательно ополоснитесь под душем на пляже. Перед едой вымойте руки с мылом. В 99 процентах случаев заболеваний ротавирусной инфекцией виноваты грязные руки!»

Совет от ALEAN: даже если не купались, то на пляже уж точно собирали камушки-ракушки! Носите с собой в сумочке антисептические влажные салфетки. Если решите что-то съесть, протрите руки себе и малышу.
Отдых с детьми, здоровье
— С этим понятно. Но есть ещё одна проблема: тепловой удар. Существует ли какая-то профилактика?
— Надо помнить: солнечный, или тепловой, удар всегда случается с ребёнком по вине неразумных взрослых! По недосмотру, проще говоря. Ведь, как бы жарко ни было, всегда есть место, где можно спрятаться от палящих лучей: на пляже – кафе, тент, зонт, на улице – деревья, магазины, с детской площадки на территории можно вовремя уйти в отель, и так далее. Обязательно должен быть головной убор, оптимально – панама. Её поля прикрывают уши. У детей в бейсболках уши обгорают! Перед выходом из помещения нанесите на открытые участки тела ребёнка солнцезащитное средство, после каждого купания подновляйте. Кстати, и себя не забудьте: чёрный загар не только не моден, но и очень вреден. Соблюдайте питьевой режим: у вас в сумке всегда должна лежать бутылочка с чистой водой. Только не со сладкой газировкой!

«Тепловой удар у ребёнка – всегда вина неразумных взрослых!»

Совет от ALEAN: находиться на солнце можно до 10:00 и после 16.00, а в часы интенсивной солнечной радиации лучше спрятаться в тень.
— А в каких случаях можно и нужно самому оказать помощь ребёнку? Не с любой же царапиной бежать к доктору.
— Скажу так: когда ребёнок выдаёт что-то из своего предыдущего «опыта» — бывалый родитель знает, что делать. Конечно, если что-то со здоровьем случается впервые, да и вообще при малейшем сомнении лучше обращаться к нам. К примеру, ребёнок после длительной экскурсии устал, вялый и хочет поспать, — это нормально. А вот если жалуется на боль в животе, то никаких обезболивающих – сразу к врачу. Потому что самые смазанные картины при острых хирургических заболеваниях, например, при аппендиците, получаются от «обезболенных животов». Такие же действия должны быть у родителей, увидевших у ребёнка сыпь. Потому что она может быть симптомом не только аллергии или потницы, но и инфекционного заболевания! Если малыш заболел и доктор в отеле уже назначил лечение захворавшему, выполняйте назначения и, конечно же, обращайтесь повторно, если что-то идет не так. Но не забывайте, что на выздоровление всегда нужно время – к сожалению, даже на курорте.
Ну а царапину или разбитую коленку можно, конечно, и самому «вылечить». Достаточно ее промыть и обработать антисептиком: йодом, перекисью, хлоргексидином. Я рекомендую небольшие ранки не заклеивать лейкопластырем, на воздухе быстрее заживёт.
Отдых с детьми, здоровье
— Кстати о разбитых коленках. Часто к вам с травмами обращаются?
— Конечно, здоровый ребенок должен быть подвижным. Его цепью к себе не прикуёшь. Может на ровном месте бежать, споткнуться, сломать руку. Но тут ведь как: чем меньше ребёнок предоставлен сам себе, тем меньше вероятность получения травмы. В наших детских клубах созданы все условия для того, чтобы ребёнок был занят чем-то интересным с утра до вечера. Да и присматривают за ними. Клубы организованы так, что зоны разнесены по возрастам: одни мастерят-клеят, призы зарабатывают за лучшую поделку, другие в компьютерные  «стрелялки» играют, совсем малыши с воспитателем занимаются. Подвижные игры ежедневно, без этого никак.
Кстати, очень рекомендую отвести ребёнка в клуб, если он ноет, что ему скучно, и куксится. А мама пусть отправляется в spa-центр. Чтобы тоже полноценно отдохнуть, позволить себе то, на что в будни не хватает времени.

«Чем реже ребёнок предоставлен себе, тем меньше вероятность получения травмы».

— А вообще какую помощь и в каком объёме должны оказывать туристам сотрудники медицинских кабинетов на территории курорта?
— В первую очередь медики должны разобраться с любой неотложной ситуацией. Для этого в «горячий сезон» на пляже всегда работает сестринский медпост, в Центре красоты и здоровья Essentie есть круглосуточный дежурный медицинский кабинет. Но нужно помнить: врач работает с 8.00 до 20.00, а ночью – только медсестра. Поэтому объёмы дневной и ночной помощи будут разными. Поясню: делать назначения имеет право только врач, а функция медсестры – их выполнять. То есть выдавать лекарства и делать уколы без назначения врача медсестра не должна, может только оказать экстренную доврачебную помощь и «скорую» вызвать. Так что, если у вас есть опасения за здоровье малыша, лучше не дожидаться экстренной ситуации, прийти пораньше, а не тянуть до ночи.
Итак, врач разбирается в неотложной ситуации, рекомендует лечение, оказывает помощь на месте. Но не обеспечивает лекарствами на весь период лечения. Безусловно, если у ребёнка высокая температура, жаропонижающее даст, но за следующей дозой (ведь температура может продержаться 2-3 дня) вам придётся сходить в аптеку. Лучше всего, если у вас с собой будет «мамина аптечка» с набором «дежурных» лекарств, которые хорошо переносит ваш малыш.
Разумеется, медкабинеты в отелях не работают по полисам ОМС. Если врач порекомендовал сдать анализ или сделать ингаляции, и отель предоставляет такую услугу (у отелей набор медицинских услуг может отличаться!), то эти услуги можно получить за дополнительную оплату. Если проблема лежит вне возможностей медиков отеля, например, требуется рентген, пациенту порекомендуют обратиться в городское учреждение здравоохранения. Всегда предлагаем выбор – государственные учреждения (там уже действует полис), либо коммерческие медицинские организации. Еще раз уточню, что такие рекомендации возникают не в экстренной ситуации. Все проблемы, которые не перестали быть неотложными после первого осмотра врача, должны решаться в больнице!

«Врач отеля не обеспечит вас лекарствами, а окажет  только неотложную помощь».

— Какие справки должны быть у детей перед поездкой на курорт?
— Мы просим, чтобы у наших гостей с собой был прививочный сертификат и справка об эпидокружении. Нужно понимать, привит ли ребенок от кори или краснухи. И каковы могут быть последствия при его общении с прочими детьми. Несмотря на все предпринимаемые меры, никто не может полностью застраховаться от завоза банальных детских инфекций типа ветрянки. Да, заболевшего ребёнка мы изолируем, но в течение последних дней инкубационного периода, когда еще нет внешних признаков болезни, он уже заразен. Наличие справок об отсутствии контактов всё же дает возможность снизить шансы на появление инфекционных заболеваний.
Нужно ли делать специальные анализы или обследования перед поездкой ребёнка на юг?
— Большого смысла в этом нет. Все дети сейчас проходят плановую диспансеризацию. Если ребенок должен получить курортное лечение, то на него оформляется санаторно-курортная карта. В ней имеется необходимый минимум данных о здоровье ребёнка.