«Мамина аптечка»: первая помощь без отрыва от отдыха

Семейный отдых не смогут испортить банальный насморк, расстройство желудка или облупившийся на солнце нос. Ведь вы берёте с собой палочку-выручалочку – «мамину аптечку»!

Самая ценная информация – та, которая получена непосредственно от профессионала. Мы позвонили в Сочи, главврачу Alean Family Resort & Spa Sputnik 3*  Марии Завора и попросили рассказать нашим мамам всё-всё про средства, которые необходимо взять, отправляясь с ребёнком на юг.
— Брать ли с собой какие-то лекарства? Ведь если что-то понадобится, можно купить в аптеке! Или не везде она есть?
— Лекарства мы берём с собой не потому, что рядом нет аптеки. Просто лучше иметь при себе препараты, на которые у ребёнка нет аллергии. Те, которые он уже употреблял. Не всегда на месте можно купить необходимые здесь и сейчас средства.
Но если есть хоть малейшее подозрение на какую-то серьёзную проблему, немедленно обращайтесь к врачу отеля (здесь гиперссылка на интервью с врачом), не занимайтесь самолечением!
— Что непременно должно лежать в аптечке?
Солнцезащитный крем необходим для всех членов семьи, ведь на южном курорте можно «обгореть» даже в пасмурный день. Жаропонижающее вполне может пригодиться. Любимый градусник мамы и малыша: у нас, конечно, есть градусники, но часто мамы заявляют, что доверяют только «своему» термометру.
Когда вы приезжаете на отдых, происходит смена воды и питания. Обязательно возьмите что-то из энтеросорбентов: «Смекту», «Энтеросгель».
Антисептик в пузырьке или влажные антисептические салфетки. На всякий случай лейкопластырь, хотя я рекомендую обработать ранку антисептиком и оставить заживать на свежем воздухе. И если есть лекарства, которые назначены вам для постоянного приёма, берите обязательно!

О чём ещё нужно позаботиться

Если собирать аптечку по «лайт-варианту», то вполне достаточно того, о чём сказала Мария Завора. Но предусмотрительные мамы малышей непременно возьмут с собой аспиратор с насадкой  и средства от заложенности носа. Они могут пригодиться при перелете, если у малыша закладывает ушки.
Мамы грудничков наверняка положат в аптечку лекарство для снятия коликов, дополнительную пачку влажных салфеток, присыпку от опрелостей  и крем «Бепантен» (он пригодится и кормящим мамам, если они страдают от болезненных трещин, и при солнечных ожогах).
Если малыш или мама предпочитают японские подгузники или другую эксклюзивную марку – берите их с собой. Излюбленного бренда в ближайшей аптеке может не оказаться.
Точно пригодятся ватные диски или вата, а также марлевые салфетки. Не забудьте маленькие ножнички.
Что ещё? Таблетки от укачивания, например «Драмина». Средство,  смягчающее боль и снимающее зуд после укусов насекомых: «Звёздочка» или «Спасатель». Ну и, конечно, линия солнечной защиты со значением spf-фактора не меньше 30.

Лайфхак от ALEAN: разделите содержимое аптечки на «первую необходимость» и «пригодится на курорте» и разложите по двум косметичкам. Средства первой необходимости (вы лучше нас знаете, что вашему ребёнку нужно прежде всего!) должны всегда находиться в ручной клади. Вторую косметичку положите в чемодан.
Помните: в самолёт не пропустят с острыми предметами из металла и жидкостями (капли для носа не в счёт).
А что лежит в вашей «маминой аптечке»? Поделитесь опытом путешествий!