Пять пляжей Геленджика для отдыха с маленькими детьми

Вид на Геленджик с моря

Популярный курорт Геленджик расположился между Новороссийском и Туапсе. С мая и до конца октября самолеты, поезда и машины привозят сюда множество «отпускных» семей. Ещё бы: средиземноморский климат, целебный воздух, продолжительное лето и море, словно специально приспособленное для отдыха с детьми!
Пляжей здесь много. Они все разные: есть и песчаные – их меньше всего, галечно-песчаные, скалистые, галечные, каменистые. Мы расскажем о пяти самых удобных для отдыха с детьми пляжах, а также отелях, расположенных рядом с ними.

Совет: раннее бронирование — залог безмятежного и экономного семейного отдыхаВыбирайте лучшие номера в лучших отелях зимой, чтобы не переплачивать летом за те, что остались!

Особенности пляжей Геленджика

Они практически все галечные либо мелкогалечно-песчаные. Есть и каменистые – на них делают специальные деревянные настилы. Поэтому имеет смысл приобрести специальные тапочки и ребенку, и себе. В них удобнее и безопаснее и по гальке передвигаться, и в воду входить.
Большинство пляжей хорошо оборудованы. Но любители отдыха вне курортной толпы ездят и на те пляжи, что находятся довольно далеко от «цивилизованных» мест. Вот здесь есть нюанс:  да, народу в разы меньше, да, экологическая обстановка прекрасная, но нет ни развитой инфраструктуры, ни развлечений. Поэтому отдыхать в «диких» местах с маленькими детьми – не самая хорошая идея.
Приятный нюанс: вода в геленджикской бухте быстрее прогревается и дольше остается теплой, чем в других местах. Это потому, что бухта защищена от ветров грядой Кавказских гор. Кстати, жара здесь переносится легче, чем на прочих курортах Черного моря.
В геленджикской бухте можно купаться уже в середине мая. Но лучшее время для отдыха с детьми – «полубархатный» и бархатный сезон: конец августа – начало октября.

Геленджикская бухта (центральная часть города)

Плюсы. Это самый большой пляж города. На общественные территории вход бесплатный. Пляж обладает развитой инфраструктурой: тут и раздевалки, и душ, и прокат спортинвентаря, и туалеты, и всевозможные пляжные и водные развлечения. Неподалеку расположен аквапарк «Дельфин». Отелей здесь полным-полно, но для семейного проживания годятся далеко не все.
Минусы. В разгар сезона пляжи переполнены, шезлонгов (платных!) может не хватать, вода в море может быть мутной, а сам пляж, хоть его и постоянно чистят, — грязноватым. Последний пункт не касается собственных пляжей отелей.
Покрытие пляжа: мелкая галька, песок.
Вход в воду. Берег здесь очень удобный: он пологий, широкий, глубина даже на большом расстоянии от входа в воду небольшая и нарастает медленно.

Совет: семьям с маленькими детьми все-таки стоит обратить внимание на отели с собственными пляжами.

Рекомендованные отелиAlean Family Resort & SPA Biarritz 4*  (единственный отель Геленджика, работающий по системе «ультра все включено», пляж – собственный, с дубовым настилом), Orchestra Horizont Gelendzhik Resortпансионат «Приветливый берег» (пляж собственный),  «Кемпински Гранд Отель Геленджик».

Пляж санатория «Красная Талка»

Плюсы. Вы можете прийти сюда, даже если не отдыхаете в санатории. Пляж довольно большой (210 м) и отлично оборудованный детскими площадками, магазинами, а также площадками для пляжных видов спорта. Можно взять «пляжное бунгало» — отдельную зону с питанием и индивидуальным обслуживанием.
Минусы: для тех, кто не живет в санатории: услуги пляжа платные; для тех, кто живет: получается, что народу довольно много.
Покрытие пляжа: галечное, для входа в воду предусмотрен пирс. Есть песчаная зона для малышей.
Вход в воду: либо с естественного мелкогалечного пляжа, либо с пирса, либо с лестниц. С маленькими детьми удобнее входить с мелкогалечного пляжа: глубина у берега небольшая.

Рекомендованные отели: санаторий Красная Талка.

Кабардинка

Пляж в Кабардинке

Плюсы. В этом поселке вам будет поспокойнее, чем в Большом Геленджике. Но, хотя здесь не так многолюдно, народу все-таки хватает, тем более что Кабардинка известна как детский и молодежный курорт. Поэтому здесь много аттракционов, магазинчиков, ресторанов, кафе, ночных клубов и прочих атрибутов отдыха на Черном море. В общем. если вы любите жить насыщенной курортной жизнью, но при этом не задевать соседа на пляже, езжайте в Кабардинку. Расстояние от Геленджика до поселка составляет примерно 15 км, ехать минут 20.
Минус. Море здесь прогревается позже, чем в Геленджикской бухте, поэтому раньше конца мая приезжать не стоит.
Покрытие пляжей: мелкогалечные. Для малышей желательно приобрести пляжную обувь.
Спуск к воде: удобный, пологий.
Вход в воду: резких обрывов нет, дно песчаное.
Подходит для: семей с маленькими детьми.

Рекомендованные отели: пансионат «Кабардинка»(пляж собственный), санаторий «Жемчужина моря» (пляж собственный), гостевой дом «Ангелина»семейный комплекс «Кабардинка» (пляж собственный).

Дивноморское

Гранат

Плюсы. Небольшой курортный поселок в двенадцати километрах южнее Геленджика. Много кафе, развлекательных центров, санаториев и отелей, магазинчиков и детских аттракционов, есть аквапарк. Имеет репутацию экологически чистого места, ведь он окружен сосновым лесом!
Минус. Для приверженцев тишины шумновато, для любителей веселого отдыха — скучновато.
Покрытие пляжей: мелкая галька.
Спуск к воде: удобный, пологий.
Вход в воду: песок, пологое дно без сильного уклона.
Подходит для: семей с маленькими детьми.

Рекомендованные отели: база отдыха «Талка Вилладж»отель «Гранат»пансионат «Энергетик».

Архипо-Осиповка

Плюсы: много отелей, пансионатов, развлечений для взрослых и детей, магазинов, кафе и ресторанов. Можно покататься на всяких «бананах», катамаранах и катерах, есть дельфинарий, крокодиловая ферма, аквапарк. Желающих возят на экскурсии в гроты и на водопады.
Минус: сюда лучше приезжать не раньше конца мая: вода может не прогреться. В сезон пляж может быть грязноват.
Покрытие пляжа: смешанная галька, более мелкая у входа в воду.
Вход в воду: на центральном пляже – с деревянного настила либо с берега, где песок и мелкая галька, пологий, глубина небольшая.
Подходит для: семей с маленькими детьми.

Рекомендованные отелибаза отдыха «Архипо-Осиповка».

Фото: alean.ru