Советы и факты для отдыхающих в Ялте с детьми

Чтобы отдых в Ялте с детьми удался, нужно знать, где отдохнуть, перекусить и куда пойти развлечься.  Alean Family  даёт советы и делится  интересными фактами, которые пригодятся всем гостям города  

                                          

Ялта, отель Ялта-Интурист

Отель «Ялта-Интурист». Фото с сайта alean.ru

Собираясь в отпуск, заранее позаботьтесь о жилье. В Ялте и на прилегающих курортах много уютных отелей и санаториев для комфортного отдыха всей семьёй, но номера в лучших отелях, как правило, бронируются за пару месяцев. Ялта — довольно шумный и многолюдный туристический город, и если вам нужны тишина и спокойствие, то лучше для отдыха выбирать не саму Ялту, а маленькие уютные поселки поблизости: Гурзуф, Симеиз.

Для детей — особые условия

Комплекс Мрия, Ялта

Санаторно-курортный комплекс «Мрия Резорт & Спа«. Фото с сайта alean.ru

Здесь много оздоровительных лагерей, в том числе знаменитый «Артек», санатории для детей. Многие курортные отели и здравницы рады принять родителей с детьми и поэтому предлагают специализированные программы, скидки и акции.
Большинство отелей в Ялте детей до 3 лет принимают бесплатно (некоторые с 4), а в номере ставят кроватку. Определёнными льготами также пользуются дети до 12 — 14 лет. В ресторанах отелей есть детское меню, игровые комнаты,  детская анимация, клубы и бассейны для малышей.
Массу аттракционов и разного рода развлечений для детишек можно найти на набережной Ялты.

Про  транспорт

С  Ялтинского автовокзала, что расположен в самом центре города, можно добраться до любых объектов и достопримечательностей  Крыма, как от ближайших, так и до самых далеких. От автовокзала курсирует очень много транспорта практически по всем направлениям.
В Ялте действуют морской порт и морской вокзал. Регулярно ходят прогулочные катера, осуществляющие перевозку отдыхающих и горожан вдоль южного берега Крыма.

Про пляжи

Они почти все галечные. В черте города есть и просторные пляжи с хорошо оборудованным входом в воду, есть и совсем узкие полоски берега. Вход там, как правило, крутой и не слишком удобный. Пляжные зоны разделены на пляжи отелей, общественные и муниципальные, например городской Приморский пляж. У него длинная береговая линия и пологий спуск, так что можно прийти и с малышом. Самый большой — Массандровский пляж, он же и самый оборудованный. Вход сюда платный. Мелкогалечный пляж Никитского ботанического сада не слишком оборудован, но чистый, так как народу там немного.
Большинство зон огорожено, так что пройти по берегу можно не везде — приходится обходить по набережной.

Про шопинг

Если вам или вашему ребенку необходимо купить что-то из одежды, вы это можете сделать на центральном Ялтинском рынке, там очень большой выбор. Не любите вещи с рынка — идите на набережную. Там вас с нетерпением ждёт аллея бутиков, где можно приобрести модели от «MarcO’Polo», «Tommy Hilfiger», «Tom Tailor». Крупнейшая торговая площадка курорта — комплекс «Конфетти». На четырех уровнях разместились десятки магазинов одежды и аксессуаров, центр развлечений «Веселый Роджер» с более чем 80 аттракционами, боулинг, фудкорт, ледовый каток.

Здоровое и вкусное питание  

Недорого и вкусно перекусить в Ялте можно в столовых  «По-домашнему»  и «У Солохи». В меню — свежие салаты, детские блюда, гарниры к мясу, рыбе, огромный ассортимент выпечки. В знаменитой «Ялтинской столовой» предлагают отведать вкуснейшие шашлыки, имеется детское меню.
Поесть невероятно вкусную пиццу  можно в «Челентано». Для ребятишек тут есть также соки, коктейли.
Детям особенно нравится кафе «Беседка». Детская площадка, аниматоры, общение со сверстниками развлекут вашего ребенка, пока вы будете наслаждаться вкусной трапезой.
А на уже упоминавшемся Ялтинском рынке непременно купите фрукты!

Адреса:
«По-домашнему» — Пушкинская, 23/14, «У Солохи» — наб. Ленина, 15/1, «Челентано» — наб. Ленина, 11А, «Ялтинская столовая» —  Боткинская, 2 , «Беседка» — Морская, 3а.

В горы — на троллейбусе

Через Ялту проходит самая длинная в мире горная троллейбусная линия, соединяющая «жемчужину Крыма» с Симферополем. Маршрут № 52 проложен в 1962 году и имеет 85 километров в длину. Рекорд зафиксирован в Книге Гиннесса. За почти три часа, проведенные в пути, вы получите незабываемые впечатления от захватывающих пейзажей крымских гор. Не забудьте на остановке «Лозовое» сфотографировать редкий памятник Льву Толстому — он там молодой и безбородый. И покажите ребёнку гору Аю-даг — медведя, который решил попить прямо из моря.
Точки маршрута: Железнодорожный вокзал — Троллейбусная станция.

С высоты птичьего полёта

Канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри» – самая колоритная из достопримечательностей в округе! Пассажиры могут наслаждаться красивейшими видами горнолесного заповедника Ялты в течение 15 минут — именно за такой промежуток времени кабинка способна преодолеть путь от первой станции до последней.
Адрес и проезд: Алупкинское шоссе, 52, автобус №107 от Автовокзала до остановки «Хаста-Баш», автобус №102 от автовокзала до остановки «Канатная дорога».В Ялте есть очень симпатичная мини-канатная дорога «Ялта-Горка». Она ведет на вершину холма с которого открывается фантастический вид на весь город. Учтите: кабинки не останавливаются на ходу. Они маленькие, но в них помещаются двое взрослых и ребёнок.
Адрес и маршрут: ул. Войкова, 28. С набережной поверните у башни с часами направо и поднимитесь по ступенькам.

Почувствуй себя императором

Ласточкино гнездо, Ялта

Ласточкино гнездо. Фото pickupimage.com

Когда врачи заговорили о целебном воздействии местного климата на организм, высокопоставленные особы начали строить в Ялте  резиденции и виллы и разбивать сады. Именно в то время были возведены Массандровский и Ливадийский дворцы, а также «Ласточкино гнездо». Вам наверняка будет любопытно посмотреть на «скромную дачу» российской императорской фамилии.
Адрес Массандровского дворца и проезд: посёлок городского типа Массандра, улица Набережная, дом 2. Троллейбусы 52 и 53.
Адрес Ливадийского дворца и проезд: поселок городского типа Ливадия, улица Батурина, дом 44а.

А теперь пойдём развлекаться!

Ялта, аквапарк в отеле атлантида

Аквапарк отеля «Атлантида«. Фото с сайта alean.ru

В приморском парке Никитского ботанического сада поселились замечательные фигуры динозавров, с которыми все бесстрашно фотографируются. У вас ещё нет селфи с «улыбающимся» динозавром?
Адрес и проезд: ПГТ Никита, автобус 29 и 29а, ост. Нижние ворота НБС (Нижняя колоннада)
Ялтинский Крокодиляриум — новая достопримечательность города-курорта Ялты. Это большая выставка одних из самых ранних обитателей планеты. Идея воспроизвести «уголок древности» в местности Ялты возникла у дирекции Алуштинского аквариума после появления на свет в декабре 2010 года 77 нильских крокодилов.
Адрес и проезд: ул. Игнатенко 1, от автовокзала на 44 автобусе  до остановки «Вещевой рынок»
Зоопарк «Сказка». Уникальный зверинец, в котором за 20 лет существования получили постоянную прописку более 100 видов животных и птиц. Интересно будет не только детям, но и вам!
Адрес: ул. Кирова, 156, маршрутки 24, 26, 27, 115, 102.
В Ялте есть прекрасное место, где на огромной территории располагаются все сказочные персонажи, сделанный из камней, глины и древесины. Поляна сказок — это одно из любимых мест для детей на курорте.
Адрес и проезд: гор. округ Ялта, ПГТ Виноградное, на маршрутном такси (автобусе) 24, 26, 27 до остановки «Поляна сказок».Аквапарк «Атлантида» в Ялте – больше чем развлечение, это настоящий мир под открытым небом! Волновой бассейн, восемь горок, детский водный городок и другие водные забавы понравятся и вам, и малышу.
Адрес и проезд: ул. Коммунаров, 7А,маршрутные такси 11, 35 до остановки «Дом отдыха Заря». 


                                                                         ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В ЯЛТЕ >>                                              

Вам будет интересно:

10 причин выбрать отдых на Черноморском побережье

8 причин поехать в Судак с ребенком

Пляжи в Крыму для отдыха с детьми

ПОСМОТРЕТЬ ОТЕЛИ В ЯЛТЕ