Бархатный сезон, часть 1: едем в Краснодарский край!

Заканчивается август — последний месяц календарного лета. А отпуск, увы, в сентябре… Никаких «увы»! Мы уже завидуем: ведь у вас впереди восхитительное время — бархатный сезон на тёплом море и незабываемый отдых всей семьёй. Выбираем направление, курорт, отель — и пакуем чемоданы! Начнём нашу виртуальную экскурсию с курортов Краснодарского края.

Знатоки и «гурманы» юга часто предпочитают сентябрь летним месяцам. На первом месте в списке осенних преимуществ — меньшая загруженность курортов по сравнению с летними месяцами. Второе уверенно занимают «упавшие» на проживание в отелях цены, особенно привлекательны для семей с детьми скидки и акции. Третье место делят более чистое во всех отношениях море и комфортная погода без изнуряющей жары.

Совет от ALEAN: лучшее время для пешеходных экскурсий и поездок на природные достопримечательности — именно бархатный сезон.
Краснодарский край
Субтропический рай Сочи
Поскольку протяжённость Большого Сочи достаточно велика, разные районы имеют свои климатические особенности. Теплее всего Хоста, прохладнее всего Адлер, а центральный район — самый солнечный.
Климат в сентябре. Из школьного курса географии мы знаем, что климат субтропиков влажный и жаркий. И что далеко не всем он подходит. Но когда столбики термометров в Сочи снижаются до отметок +24 — +26 градусов Цельсия, отдыхающие понимают: вот оно, наше «бархатное» счастье. Дождей, как правило, в это время не бывает. Вообще, количеством ясных, солнечных дней осенний Сочи выгодно отличается от многих других субтропических регионов.
Алеан Спутник, бархатный сезон с детьми

Фото с сайта alean.ru

Температура воды — примерно +25 градусов, море спокойное и чистое. И хотя к концу сентября ночи становятся ощутимо прохладнее, купаться можно практически весь месяц. В «тёплые» годы — даже и в начале октября! Но, конечно, на отдыхе с детьми лучше в эксперименты со здоровьем не пускаться.
Поскольку Сочи — крупнейший бальнеологический курорт России, то даже в низкий сезон в санаториях Мацесты или, например, Имеретинской низменности многолюдно. Хотя почему «даже»? Лучшее время для оздоровительных процедур — осень, зима и весна, это вам любой доктор скажет.
Развлечения: в сентябре доступны все водные «забавы» — от «бананов» до дайвинга. Работают аквапарки, дельфинарии, парки развлечений, Олимпийский парк с «танцующим» фонтаном. Самое время посетить Сочи Парк, где есть множество аттракционов и игровых площадок, а также Дендрарий, в котором цветут розы семидесяти сортов.
Отели для всей семьи: Alean Family Resort&Spa Sputnik 3*Bridge Resort 4* и Bridge Family 3*, пансионат «Бургас».

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО, согласно климатическим наблюдениям, самый тёплый месяц в Сочи — август (средняя температура днём +27,9С), а самый холодный — февраль (средняя дневная температура +9,9С).

Анапа — столица детского здоровья
Климат в сентябре. Как и Сочи, Анапа ранней осенью идеально подходит для отдыха с детьми, а также старшими членами семьи. Комфортная температура воздуха (+22 — +24С днём и +12 — +14 ночью) без резких перепадов хорошо сказывается на здоровье, а температура морской воды +21 — +23 градуса позволяет поплескаться даже дошкольникам. Впрочем, сегодняшний прогноз погоды в Анапе на сентябрь предполагает более высокие температуры: до +28С!
Довиль, бархатный сезон с детьми

Фото с сайта alean.ru

Однако «золотая осень»  длится здесь всего недели три-четыре. Традиционно туристический сезон считается закрытым после празднования Дня города (третьи выходные сентября). И действительно, в октябре море уже прохладное. Но Анапа — не только город пляжей, а ещё и санаторно-курортная здравница, поэтому, если вы или малыш нуждаетесь в лечении подобного рода, имеет смысл ехать именно в «низкий сезон»: народу меньше, а цены ниже.
Развлечения: в сентябре парки, аквапарки, дельфинарии продолжают работу в обычном режиме — есть куда пойти с ребёнком, морские развлечения тоже доступны в полном объёме. В начале октября пустеют пляжи, с них убирают батуты, горки, катамараны  тоже отправляются на отдых — до следующего сезона. Но жизнь продолжается: следите за анонсами интересных мероприятий, в том числе и в отелях!
Отели для всей семьи: «Гранд Прибой», Beton Brut, Alean Family Resort&Spa Riviera 4*, Дача Del Sol, Alean Family Resort&Spa Doville 5*Slavyanka Hotel

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО «бархатный сезон» называется так вовсе не из-за мягкой погоды? Просто-напросто дамы, отдыхавшие на морских курортах, в это время года уже могли по вечерам надевать платья из плотного бархата: температура воздуха позволяла!

На рыбалку в Геленджик
Климат в сентябре. Температура воздуха, примерно как и в Анапе, достигает +22 — +25 градусов, а воды — +21 — +24 С, то есть основное «правило бархатного сезона» — температура воздуха равна температуре воды — выполняется. Дождей немного, погода в основном сухая и солнечная. Море спокойное, чистое, очень красивое на рассвете.
Жемчужина моря, бархатный сезон с детьми

Фото с сайта alean.ru

Развлечения: круглогодично работают Сафари парк, парк «Олимп», Геленджикский дельфинарий, «Старый парк», в общем, детям не будет скучно. Доступны в сезон: дайвинг, квадроциклы, морские прогулки на яхте, конные прогулки, а также рыбалка — можно выйти на катере в открытое море и ловить ставриду!
Отели для всей семьи: санаторий «Жемчужина моря», пансионат «Приветливый берег»Orchestra Horizont Gelendzhik Resort.

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО в первых числах сентября в Геленджике проводится гидроавиашоу? Правда, оно бывает раз в два года. Но вам повезло: в этом году зрелищный праздник состоится 6 сентября, не пропустите!

В следующих материалах мы расскажем о бархатном сезоне в Крыму и на курортах Кавказа.