15 фактов о пользе моря для здоровья ребенка

Море  и морской климат крайне полезны для детского здоровья. Море укрепляет иммунитет и оздоравливает  нервную, дыхательную, пищеварительную, опорно-двигательную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Благодаря чему море так  благотворно влияет  на организм?

1. Улучшение кожи
Морская соль, содержащаяся в морской воде, очень полезна для кожи малыша! Она обладает антибактериальными свойствами  и способствует быстрому заживлению любых ранок, тонизирует и очищает кожу. Купание в море  заметно улучшает состояние кожи.
2. Польза при вирусных заболеваниях
Морская вода  убивает многие  бактерии и вирусы. Морскую воду часто используют для лечения простудных заболеваний и любых болезнях уха, горла, носа. Если у вашего малыша насморк, гайморит, ангина  или больное горло, то промывание или полоскание  морской водой поможет.
3. Микромассаж при купании
При купании в море морская вода оказывает действие подобно массажному и запускает в коже и тканях обменные процессы, хорошо улучшает лимфоток, благодаря чему выводятся токсины. 
4. Улучшение иммунитета
Часто болеющих детей рекомендуют несколько раз в год вывозить к морю. Море способствует общему укреплению иммунитета, повышает уровень гемоглобина в крови, а также улучшает циркуляцию кислорода.Чтобы от пребывания на море у вашего ребенка был ощутимый оздоровительный эффект, рекомендуется планировать поездку продолжительностью не менее  трех  недель.
5. Польза для дыхания
Морской воздух насыщен  полезными элементами, особенно в нем много йода и кислорода. Воздух моря делает дыхание максимально полноценным, улучшается работа легких  и кровь насыщается кислородом. В морском воздухе нет пыли, как в городском, и он очищает дыхательные пути от многих вредных веществ.
6. Закаливание организма
Море помогает в закалке детского организма. Смена воздействия горячего воздуха и купание в прохладной воде способствует закаливанию.
7. Благотворное влияние на бронхи и легкие
Доказано, что именно Черное море благотворно влияет на бронхи и легкие. Это объясняется большим количеством отрицательно заряженных ионов, достаточным содержанием соли и большим количеством кислорода. Оздоровительному эффекту способствует воздействие  фитонцидов сосен,  которые растут на побережье Черного моря (например в Крыму).
8.  Насыщение организма полезными веществами
Огромная польза морской воды обусловлена большим количеством полезных веществ, которые входят в ее состав:  минеральные соли, атмосферные газы, йод, калий, магний, кальций, хром, железо, хлор, золото, серебро, барий. Чем больше солей присутствует  в воде, тем полезнее она для здоровья.
9. Укрепление нервной системы
Море расслабляет и успокаивает:  шум прибоя, волны. Все это вместе с солями и йодом морской воды снимает усталость, тревожность  и способствует полноценному отдыху ребенка после учебного года.
10. Позитивное влияние на интеллект ребенка
Йод, содержащийся в морской воде, оказывает  влияние на развитие памяти и интеллектуальных способностей детей, а игры с песком и галькой  тренируют моторику и отлично воздействуют на речь и мышление.
11. Позитивное действие горячего  песка
Дети всегда играют  в песок: строят волшебные замки,  зарываются в песок. Это  весьма полезно! У лечения горячим песком есть даже название — псаммотерапия.
12. Оздоровление морской солью
Морская соль также лечит простуды и бронхиальную астму  и оздоравливает верхние дыхательные пути. И это далеко не все ее полезные свойства! Кстати, в миллилитре морского воздуха содержится до тысяч частиц морской соли.
13. Восполнение дефицита селена
Морская соль насыщает детский организм полезными микроэлементами. Почти у всех детей, живущих в мегаполисах, есть дефицит селена. Селен защищает клетки от разрушения свободными радикалами. Поездка на море с ребенком помогает восполнить запасы селена в детском организме.
14. Тренировка организма
Очень полезны для общего укрепления организма прогулки вдоль морского берега. Это  отличная водная процедура ничуть не хуже контрастного душа или упражнений в бассейне. Такие прогулки благотворно влияют на состояние кожи, активизируют рефлекторные точки на ступнях (за счет песка и камней на дне моря), тренируют мышцы.
15. Благоприятное психотерапевтическое действие
Дети после отдыха на море становятся значительно спокойнее и здоровее. Наблюдая за водной гладью и слушая шум прибоя, ребенок расслабляется, чувствует спокойствие и гармонию с природой! Несколько недель на море  помогут вашему ребенку восстановить здоровье и дать заряд бодрости на целый год.
Вам будет интересно:

Советы и факты для отдыхающих в Ялте с детьми

8 причин поехать в Судак с ребенком

10 причин поехать с ребенком в Сочи

ОТПРАВИТЬСЯ НА ЧЕРНОЕ МОРЕ