Поездка в «страну души»: 17 фактов об Абхазии

Отправляемся на семейный отдых в Абхазию! ALEAN Family делится полезной и интересной информацией об этой республике.

Название Абхазия переводится как «страна души«. Столице республики – Сухуму – более 2500 лет! А дольмены, которых в республике насчитывается более 50, могут быть ещё старше.  Самые известные — Адамра  и Псыун. Они  древнее египетских пирамид, которые насчитывают аж 4500 лет.
Озеро Рица, Абхазия
Средняя температура зимой от +5 до +7 градусов, а среднегодовая в Сухуме – +15. Пляжный сезон – с мая по сентябрь, вода прогревается до +28 градусов. Пляжи широкие, в основном галечные.
Пляж отеля Алекс Бич, Гагра

Пляж Alex Beach Hotel, Гагра. Фото с сайта alean.ru

Пять крупнейших курортов Абхазии – Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон и Сухум – располагаются на берегу моря. Но многие любят приезжать в небольшие курортные посёлки Бамбара, Холодная речка, Цандрипш, Лдзаа.
В Абхазии нет развитых  сетей отелей. Есть отдельные отели, подходящие для отдыха с детьми, но спрос на номера в них в сезон очень велик. Поэтому, если вы отправляетесь в Абхазию семьей и хотите отдыхать с комфортом, путешествие лучше спланировать заранее.
В Абхазии не очень много развлечений для детей. Речь идет именно о парках отдыха с аттракционами, огромными шумными  игровыми зонами. Сюда приезжают в основном  «за природой» — искупаться в прозрачном море, подышать чистым воздухом и насладиться спокойным семейным отдыхом. Однако во многих отелях есть и детские площадки, и игровые зоны, и анимационные программы для детей.
Добраться до Абхазии проще всего из Адлера. Для этого необходимо доехать до российско-абхазской границы у реки Псоу. Между нашей страной и Абхазией действует упрощённый режим въезда. В Абхазию можно въехать  по внутреннему российскому паспорту и находиться в республике до 90 дней.  Но на международном пункте пропуска «Адлер» вам придётся пройти таможню.
Несовершеннолетние дети, выезжающие за пределы России без родителей (с бабушкой, дедушкой, родственниками, другими сопровождающими), должны иметь при себе доверенность на вывоз от родителей
Сразу же купите местную сим-карту, иначе международный роуминг «съест» все ваши деньги.
В Абхазии проблемы с банкоматами, да и система оплаты картой не очень развита. Поэтому отправляясь на отдых, важно иметь с собой достаточное количество российских рублей. Помните о таможенных ограничениях на провоз наличной валюты (можно ввозить сумму, эквивалентную 10 000 долларов США в рублях или другой валюте).
Сеть гипермаркетов в республике не развита, так что за всем необходимым придётся идти, скорее всего, на рынок.
Местные жители практически все говорят по-русски и хорошо относятся к нашим туристам, особенно если проявить искренний интерес и уважение к их стране и обычаям. Абхазия безопасна для отдыха с детьми. Но республика всё-таки менее спокойна в криминальном отношении, чем российские курорты. Поэтому не стоит провоцировать карманников, оставляя на видных местах кошельки и телефоны, а горячих южных мужчин – разгуливая вечером в мини.
Национальное блюдо – мамалыга, похожая на твёрдую манную кашу. Сверху лежит кусочек копчёного сыра. Вкусно, но мамалыга сытная и порции очень большие, рассчитывайте силы.
Налегайте на фрукты: здесь изобилие свежих груш, персиков, инжира, слив, айвы, фейхоа, гранатов и так далее. И конечно, знаменитых абхазских мандаринов! Кстати, вы знаете, что они были завезены в Абхазию из Японии?

метро в скале, Новый Афон

Метро в скале. Фото с сайта faqindecor.ru

Метро в горе стало одной из визитных карточек туристического Нового Афона. Новоафонская пещерная железная дорога была проложена специально для доставки туристов в пещеру. Дорога имеет три станции: «Входные ворота», «Зал Анакопия» и «Зал Апсны». Стены тоннеля не облицованы – зачем, ведь он вырублен в скале! А вот станции отделаны мозаикой, витражами и барельефами.  В этом метро не работают мобильные телефоны: связь с внешним миром есть только у машиниста.
Адрес: Гудаутский район, Новый Афон, ул. Чанба, 16
В знаменитом обезьяньем питомнике Сухума есть памятник обезьяне. На постаменте написано: «Полиомиелит, желтая лихорадка, сыпной тиф, клещевой энцефалит, оспа, гепатит и многие другие болезни среди людей изучены с помощью опытов на обезьянах». Памятник изображает реально существовавшую обезьяну – вожака стаи гамадрилов Муррея.
Адрес питомника обезьян: г. Сухум, гора Трапеция.
Гагрипш, ресторан

Ресторан «Гагрипш»

В Гагре есть ресторан «Гагрипш», который построен без единого гвоздя. Его вместе со зданием дворца в разобранном виде купил в Париже и привёз в Гагру в начале ХХ века принц Ольденбургский. Весь комплекс не сохранился, но ресторан и сегодня принимает посетителей.
Адрес: площадь Гагарина, напротив Приморского парка в Гагре.
Высокогорное озеро Рица – природная жемчужина Абхазии. Оно  находится на километровой высоте над уровнем моря, затеряно меж гор, лесов  и водопадов.  Летом  его вода окрашивается в ярко-голубой оттенок.  Расположено озеро в Гудаутском районе.
Обязательно привезите абхазские сувениры – изделия из виноградной лозы, например, или из ракушек. Не забудьте купить лакомства: горный мёд, орехи, варенье и джемы из винограда, инжира, мушмулы. Ну и, конечно, вино и специи. Иначе никто не поверит, что вы были в Абхазии!

Вам будет интересно:

10 мест, куда можно сходить в Ялте с детьми

ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В АБХАЗИИ