Экскурсия в эксклав: 7 интересных фактов о Калининграде

Самый западный город России раньше был… столицей Восточной Пруссии! И это еще не самый удивительный факт о Калининграде – Кёнигсберге – Твангсте.  Если ваш ребенок мечтает увидеть Европу, а вы еще не успели оформить загранпаспорта, даже не думайте – езжайте в Калининград! Недаром экскурсионные туры по Калининграду и области пользуются таким спросом. О некоторых мы писали в предыдущем материале.

Факт 1, политико-географический.  Калининград – Россия «не в России»

Попасть в город и область по российскому паспорту легко, взяв билеты на самолет. А вот наземным или водным транспортом вам доехать до Калининграда не удастся: обязательно придется пересекать границу зарубежного государства. Если собираетесь в экскурсионный тур, учтите это обстоятельство при покупке проездных документов, а лучше закажите билеты на самолет (или поезд, если у вас есть «шенген» или транзитная виза) у того же оператора, где берете тур. Город и область не имеют границ с российскими территориями ни по суше, ни по воде, а граничат с Польской Республикой и Литвой. Такая геопозиция называется эксклавом.
Обратите внимание на ознакомительные туры с насыщенной программой: Азбука Калининграда и Балтийская мозаика — лето (цикличный тур).

Факт 2, просто удивительный. Два Новых года в одном городе

Если вы решите встретить Новый год всем семейством в Калининграде,  то сможете поднять бокалы дважды! Один раз – вместе с Европой, другой – вместе с Россией. Да-да, несмотря на то, что вы находитесь в России, Новый год придет к вам на час раньше. Как полагается,  с речью Президента и боем кремлевских курантов.

Факт 3, научно-исследовательский. Здесь можно прикоснуться к тайнам океана

Знаете, почему непременно нужно сходить с детьми в Калининградский музей мирового океана? Потому что именно там находится уникальный экспонат – научно-исследовательское судно «Витязь», с борта которого велись наблюдения в Марианской впадине, самом глубоком (11 км) и неизведанном месте Тихого океана. Можно заходить в каюты, рассматривать личные вещи экипажа, и даже позвонить в громкую рынду – судовой колокол! И обязательно сходить в музей. Обратите внимание на недельный тур Жемчужины Балтики!

Факт 4, пляжно-сезонный. Балтика вполне годится для купания

Разумеется, тем, кто считает оптимальной температурой воздуха  +30, а моря +28 градусов Цельсия, воды Балтики покажутся ух какими холодными. На самом деле летом здесь вполне комфортные условия: воздух прогревается до +25 — +27,  а вода уж точно до +22 — +24 градусов. Если вам повезет, то подойдет теплое течение, и вы всем семейством будете плавать практически в «парном молоке». Прибавьте к этому живописные дюны, чистые пляжи и любимое развлечение всех купальщиков на Куршской косе – поиски янтаря. Ну и неповторимый, золотистый балтийский загар. Кстати, если приедете на Балтику с экскурсионным туром Янтарный берег (8 дней), непременно «привезете» домой этот самый загар!

Факт 5, культурологический. Вы находитесь на родине философов и сказочников

Все знают, что в Калиниграде, простите, в Кёнигсберге, родился, жил, скончался и был похоронен великий философ Эммануил Кант. В программу всех экскурсионных туров, например, Прогулки по Кёнигсбергу (6 дней), включено посещение его могилы на острове Канта – Кнайпхове. Однако почему-то все забывают, что не Кантом единым славен Калининград! Эрнст Теодор Вильгельм Гофман, взявший имя Амадей, — не менее уважаемый и всемирно известный уроженец города. Кстати, учился будущий великий писатель и сказочник тоже на родине, в Кёнигсбергском университете.

Факт 6, музыкальный. Здесь можно послушать, как звучит бандонеон

Знаменитый и очень красивый Кафедральный собор Калининграда – непременный объект для посещения туристов. Любой экскурсионный тур так или иначе приведет вас к Кафедралу. Собор не относится к действующим – сейчас это концертный зал с потрясающим органом.
В туре Королевские выходные+замковое имение Лангендорф (6 дней) у вас будет свободный день в Калининграде. И если захотите познакомить ребенка с шедеврами духовной и народной немецкой музыки, купите билет на концерт органа с бандонеоном.  Вы, наверное, и не слышали о таком музыкальном инструменте, а между тем это одна из известных вариаций гармоники, сконструированная в середине XIX века в Германии. Бандонеон был, да и остается  очень популярным в Германии инструментом, а вот в России, пожалуй, его можно услышать лишь в Калининграде.

Факт 7, любопытный. Старого города нет, а подземный есть!

Когда говорят о «старом городе» Калининграда, имеют в виду не исторический центр как таковой – его здесь попросту нет – а районы, где хорошо сохранились старинные здания. Типичная картина: справа – немецкие домики и кирха, слева, через улицу, –  привычные всем стандартные многоэтажки. Дело в том, что во время Второй мировой войны  город сильно пострадал от бомбежек, и на месте многих разрушенных старинных зданий выстроили новые дома. Однако калининградцы уверены в существовании старинного и таинственного Подземного города, которого не коснулись ни время, ни войны. Кто знает, может, это и правда? Приезжайте и раскрывайте все тайны Калининграда!
Фото: alean.ru