От гладиаторов до защитников Севастополя: фестиваль в Крыму

Шестой Крымский военно-исторический фестиваль ждет крымчан и гостей полуострова. На площадках мероприятия – гладиаторы и древнеримские воины, индейцы Америки, османы, солдаты петровской эпохи и сам Петр I! Приходите всей семьей: в этом году подготовлены специальные детские программы. В этом году количество площадок фестиваля выросло до 21.

Уже в эту субботу, 7 сентября, в парке Ахматовой начинает работу площадка «Античные истории». Захватывающее, впечатляющее зрелище – бои гладиаторов на специальной арене римского «театра»! Самые ловкие, сильные и храбрые зрители будут приняты в гладиаторскую школу и пройдут мастер-класс у виртуозов щита и меча.
Умеете играть в наперстки? А в бабки? Нет, это не то, о чем вы подумали. Значит, не умеете. А ведь эти игры были очень популярными у детей и подростков еще чуть более ста лет назад. Ничего, реконструкторы на площадке «Паромная переправа» с 8 по 10 сентября будут обучать старинным играм всех желающих.
Попробуйте представить себе… купальную машину! Не получается? Да уж, лучше один раз увидеть, чем сто раз попытаться представить. На ретро-пляже мыса «Хрустальный» вам и купальные машины эпохи модерн покажут, и временные татушки нарисуют, и в мяч поиграть пригласят. Словом, создадут атмосферу ретро-купаний на южном море.
А еще юных гостей фестиваля с 9 по 12 сентября ждут интерактивные экскурсии по центральному городскому холму, интереснейшие познавательные мероприятия на площадках Федюхиных высот с 13 по 15 сентября: мастер-классы по плетению корзин из ивовой лозы в средневековой генуэзской усадьбе Loco Cimbali, в «Священной Римской империи» вам дадут уроки игры в кегель – средневековую немецкую игру с тяжелыми шарами, в школе янычар «Османской империи» научат обращаться с оружием, а на площадке «320 лет прибытия Петра I в Крым» – вязать морские узлы и пользоваться секстантом, лагом и компасом. Ну, а в «Лагере американских старателей» можно попытаться найти золотую жилу.

Лучшие отели Крыма для отдыха с маленькими детьми Перейти

Когда: с 7 по 15 сентября 2019 года.
Где: Республика Крым, Севастополь.
Как попасть: приехать в Крым! Далее – абсолютно бесплатно.

Фото и информация: сайт новостей Крыма «Крым-портал».