Душистый фестиваль лаванды в Алуште откроется 7 — 9 июля

Чем пахнет Крым? Морем, солнцем, весельем, хорошим отдыхом и здоровьем? Правильно. А еще лавандой! Особенно в дни фестиваля лаванды, который пройдет 7 – 9 июля 2019 года.

Вы удивитесь, но знаменитой крымской лаванде не так уж много лет. Первые лавандовые кустики прижились на крымских берегах лишь в тридцатых годах ХХ столетия. Душистое средиземноморское растение отлично почувствовало себя на теплых берегах Южного Крыма, и с тех пор лавандовые поля стали одним из местных символов.

Любоваться незабываемым зрелищем – цветущими полями, похожими на фиолетовые ковры, – можно с июня по июль. Ну, а на двухдневный «лавандовый праздник» гости съезжаются в Алушту в начале июня. Почему в Алушту? Да ведь здесь самые обширные лавандовые поля.

Фестиваль цветения лаванды в Алуште

Фестиваль проводится уже не впервые. В программе – дегустация всевозможных блюд и напитков с «участием» душистого цветка (даже мороженого и печенья), продажа косметической и сувенирной продукции, мастер-классы по изготовлению мыла, выступления артистов, шоу, танцы и флешмобы. А если сплетете венок из лаванды, наденете его на голову и загадаете желание, то оно непременно сбудется!

Где: Крым, Алушта, городская набережная.
Когда: 7 – 9 июля 2019 г., с 09.00 и допоздна.
Как попасть: абсолютно бесплатно!

Информация: информационный портал Крыма. Фото Phil Hodkinson,Roksolana Zasiadko (unsplash.com)