День столицы и битва Пересвета с Челубеем: семейные мероприятия в Москве и Тульской области в выходные дни

Москва

В выходные всегда найдется, чем заняться. Например, в эти субботу и воскресенье можно и нужно отправиться на празднование Дня города в Москву, а в следующие – в Тульскую область, на Куликово поле, где пройдет военно-исторический фестиваль.

Трудно представить, но Москва в этом году отметит свое 874-летие! На вторые выходные сентября намечено празднование дня рождения столицы. Правда, в этом году не будет грандиозных массовых мероприятий, ведь на них действует запрет. Но повеселиться  москвичам и гостям столицы все-таки удастся – разумеется, с соблюдением всех действующих санитарных норм и ограничений.

Вот некоторые интересные мероприятия праздника:

Музей «Кусково» приглашает на экскурсии, мастер-классы, викторины, знакомство с архитектурно-парковым ансамблем, ярмарку «Город мастеров», выставку датского фарфора, павильоны «Грот» и «Эрмитаж» и концерт.
Где: ул. Юности, 2, стр.13.
Когда: 11 сентября и 12 сентября, 10.00 – 17.30.

Московская государственная картинная галерея В. Нестеренко приглашает на концерт «День Города», где прозвучат авторские стихи и песни, посвященные Москве и москвичам.
Где: М. Дмитровка, 29, стр.1.
Когда: 17.00 – 19.00.

Театр «У Никитских ворот» проведет экскурсию по закулисью, репетиционным и зрительным залам, коридорам здания XVIII века, а также познакомит экскурсантов с работой осветителей, гримеров, костюмеров и так далее. Требуется регистрация на мероприятие.
Где: Б. Никитская, 23/14/9.
Когда: 11 и 12 сентября, 12.00 – 14.00.

На ВДНХ пройдет чемпионат беспилотников «Авиароботех – старт». Вот это будет очень любопытное зрелище! Особенно когда восемь аппаратов будут образовывать в воздухе многомерные геометрические фигуры. Пройдут мастер-классы по авиамоделированию (от 6 лет), полеты на симуляторе, фотосессия у кабины пилота. В завершение прадника – шоу дронов.
Где: м. «ВДНХ».
Когда: 11.00 – 17.30. Требуется предварительная регистрация ( ссылка есть на mos.ru).

Там же, на ВДНХ, откроются праздничные площадки, где в субботу и воскресенье пройдут экскурсии, лекции, кинопоказы, концерты и шоу. Главные темы – дружба и гостеприимство. Музеи, расположенные на территории выставки, проведут бесплатные экскурсии.

Городские площадки фестиваля «Цветочный джем» будут работать в праздничном формате: их украсят роскошные дизайнерские композиции из растений, московские рестораны предложат оригинальные блюда, торговые шале предложат съедобные и несъедобные сувениры.

В парке «Зарядье» ожидается праздничный концерт. Праздник завершится красивым фейерверком.

А еще для всех москвичей и гостей столицы приготовлен подарок:  11 сентября проезд по МЦК будет бесплатным!

Военно-исторический фестиваль «Куликово Поле» посвящен противостоянию Руси и Золотой Орды, и, разумеется, Куликовской битве 1380 года. Фестиваль традиционно пройдет в Тульской области, на берегу реки Дон. Большой луг возле деревни Татинки – села Монастырщино станет ареной битвы между русскими и ордынскими войсками. Ведь именно в этом месте князь Дмитрий Иванович, впоследствии получивший прозвище Донской, перешел Дон и принял бой!

В фестивале примут участие военно-исторические клубы России, Украины, Беларуси и других стран. Перед зрителями развернется действо, где будут биться конные и пешие воины, лучники и копийщики, один на один и войско на войско. А на Красном холме вновь сойдутся в историческом поединке Пересвет и Челубей! Победа русского войска ознаменует окончание праздника.

Но программа фестиваля не ограничивается битвами. Гостей ждут конкурсы доспехов, дефиле в исторических костюмах, выступления менестрелей – бродячих певцов и поэтов, старинные русские забавы, мастер-классы по ремеслам и приготовлению блюд старинной русской кухни ми так далее. Дети смогут поиграть на площадке «Богатырская застава», где им дадут примерить доспехи, подержать мечи и сфотографироваться с ними. Можно будет покататься на пони или в бричке. На ярмарке проголодавшиеся подкрепят силы всякими «историческими» вкусностями и купить сувениры. В общем, будет интересно и детям, и взрослым!
Где: Тульская обл., Красный холм.
Когда: 18 сентября, 08.00 – 17.00.
Как попасть: на фестиваль бесплатно, стоимость билетов в музеи комплекса узнавайте на сайте.

Информация и фото: alean.ru, pixabay.com, официальные сайты мероприятий.