День рождения Сергея Есенина и другие «есенинские дни» в сентябре и октябре

«Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю», я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою». Это написал Сергей Есенин, великий поэт, чьей «малой Родиной» стало село Константиново под Рязанью, а «большой» — горячо любимая им Русь, Россия. В рамках ежегодного мероприятия «Есенинские дни-2019» в Константинове, Рязани, Спас-Клепиках и Москве пройдут концерты, конкурсы, фестивали, в том числе с участием юных поэтов, чтецов и художников.

14 сентября на Межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства ребята будут в своей любимой технике писать с натуры «есенинские» пейзажи или иллюстрировать поэмы Есенина, а жюри выберет победителей в нескольких номинациях. Те, кто не уверен в собственных художественных талантах, могут поучаствовать в мастер-классах – например, по росписи глиняных игрушек. Уж на это хватит способностей у любого гостя праздника!

22 сентября в городе Спас-Клепики и 28 сентября – в селе Константинове зазвучат голоса участников XIX Межрегионального есенинского поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья». Любители поэзии услышат стихи Есенина, а также собственные произведения юных поэтов.

Хотите побывать на всех мероприятиях «Есенинских дней»? Приходите всей семьей и на день рождения Сергея Есенина в Константиново 3 октября, и на Всероссийский Есенинский праздник поэзии 6 октября в Спас-Клепики, и на Межрегиональный Есенинский молодежный театральный фестиваль – опять же в Константиново. Учебный год начался, и познавательные выходные будут весьма интересны и полезны школьникам. Родителям тоже.

Где: Рязанская область, село Константиново.
Когда: мероприятие продлится до 19 октября. Расписание событий и время уточняйте на сайте организатора*.
Как попасть: абсолютно бесплатно!

*Фото и информация: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.